CHINE - XIXe siècle

CHINE - XIXe siècle Paire de vases cornets et un vase balustre en porcelaine à décor en bleu sous couverte de lotus dans leur feuillage, le pied orné d'une frise de panneaux de lotus et le col d'une frise de ruyi, l'intérieur du col à décor de branches de prunus, chimère formant prise au couvercle du vase. (l'un avec une importante fêlure, deux éclats en bordure du couvercle) H. vases cornets 45,4 cm

26

CHINE - XIXe siècle