Null CHINE - XIXe siècle

CHINE - XIXe siècle Paire de vases rectangulaires en porcelaine à décor en bleu sous couverte de lotus entourés des bajixiang et pivoines et feuillage, le pied et le col à décor de qilin et lion bouddhique que fond de sapèque, le col flanqués de chauve-souris formant anses. Au revers, la marque apocryphe de Kangxi. (l'un avec éclat au col et l'autre au pied) H. 32,3 et 32,6 cm

23