Coffre rectangulaire à couvercle à pans coupés Âme en bois massif recouverte de placage toutes faces en écaille incrusté d'éléments en nacre formant des motifs de rinceaux, aigles bicéphales et animaux Entrée de serrure en fer forgé Première moitié du XIXème siècle Travail colonial hispanique (Mexique?) H 25,5 x L 40 x P 23 cm Restaurations d'usage, une clé rapportée.
5