Montherlant (Henri de), deux ouvrages illustrés modernes : Celles qu'on prend dans ses bras. Lithographies de E.-M. Perot. Dominique Wapler éditeur, 1950. Gd. In 4° en feuilles sous chemise et étui. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, celui-ci n° 77/250 sur BFK de rives.- La Reine morte. Drame en trois actes illustré de 10 eaux fortes de Michel Ciry. Paris, Henri Lefèbvre éditeur, 1942. Gd. in 4° en feuilles sous chemise et étui. Tirage limité à 271 exemplaires, celui-ci n° 105/250 sur vélin d'Arches. Etui réparé.

519