CAMBRONNE (Pierre-Jacques-Étienne). 1770-1842. Général, auteur du célèbre mot aux Anglais. Lettre autographe signée au capitaine Alexandre Moudrux, adjudant-major au 26ème régiment d'infanterie légère en garnison à Thionville, datée du 29 avril 1827.
514