Deux cartes fin XVIII° (1789-1791), tirages d'époque : Carte du Diocèse de Rieux, échelle de 10 000 toises. Tirage sur vergé ancien, format 86 x 106 cm. Traces de plis, déchirures marginales sans manques, réparations anciennes.- Carte du Diocèse de Carcassonne, échelle de 10 000 toises. Tirage sur vergé ancien, format 65 x 71 cm. trace de plis central, sinon bon exemplaire.

507