[Médecine] WINSLOW (Jacques-Bénigne) : Exposition anatomique de la structure du corps humain. A Paris, chez Guillaume Desprez et Jean Desessartz, 1732. In 4°, reliure d'époque plein veau marbré, tranches rouges. XXX - 740 (8) pages, 4 planches dépliantes. Coiffes arasées, mors du premier plat fendu sur 7 cm. en bas. Edition originale de cet ouvrage fondamental dans l'histoire de la médecine anatomique.
501