[Médecine] SPALLANZANI (Lazzaro) : Nouvelles recherches sur les découvertes microscopiques et la génération des corps organisés. Ouvrage traduit de l'italien de M. l'abbé Spalanzani avec des notes, des Recherches physiques et métaphysiques sur la nature et la religion, et une nouvelle théorie de la terre, par M. de Needham. Londres et Paris, Lacombe, 1769. 2 volumes in 8°, reliure d'époque plein veau marbré, tranches rouges. LIV (2) 298 et XVI - 293 pages, 9 planches hors texte (les deux dernières concernant la mesure des altitudes des Alpes au dessus du niveau de la mer). Edition originale de la traduction en français.

495