RAMUZ (Charles-Ferdinand), ensemble quatorze volumes brochés aux éditions Mermod et Ides et Calendes : Six Cahiers. (1928-29) 6 fascicules in 8°, édition originale. Exemplaires hors commerce sur vélin, en plus des 600 numérotés.- la beauté sur la Terre. (1927). Edition originale, exemplaire de passe (e.p.) sur papier ordinaire.- La guerre aux papiers. (1942). Edition originale, un des 2500 exemplaires sur vergé.- Nouvelles. (1944). Edition originale collective, un des 2500 sur vergé.- Les Servants et autres nouvelles. (1946. Edition originale collective, un des 2500 sur vergé.- Histoires. (Ides et Calendes, 1946). Edition originale, un des 1500 sur vélin blanc.- Journal, dernières pages 1942-1947. (1949). Edition originale collective, un des 3000 sur bouffant.- Les grands moments du XIXème siècle français. (1948). Edition originale collective, tirage limité à 3000 exemplaires.- Vendanges. ((1944) Tirage limité à 2000 exemplaires.

476

Auction is over for this lot. See the results