[Caricature] BUISSON (Jules). Musée des souverains. Reproductions photographiques de croquis dessinés d'après nature à l'Assemblée nationale. Paris, A. Braun, 1873. 4 volumes in 4°, reliure toile chagrinée [Kaufmann rel.] . Envoi de l'auteur (Cet exemplaire d'amitié a été retouché de ma main pour lui), portrait photographique signé de l'auteur, 28 députés ont signé leurs caricatures. Certains cartons se détachent.

459