SARRAZIN DE MONTFERRIER (Alexandre) : Dictionnaire des sciences mathématiques pures et appliquées, par une société d'anciens élèves de l'Ecole Polytechnique. Deuxième édition. Paris, au Bureau de la Bibliothèque Scientifique, 1838-1840. 3 volumes in 4°, reliure d'époque demi basane vert sombre. 80 planches hors texte. Bien complet du volume de supplément, une tache brune marginale affecte les 12 premières pages du premier volume.

443