[Architecture] NORMAND (Charles) : Le Vignole des ouvriers, ou méthode facile pour tracer les cinq ordres d'architectures d'architecture, donner les proportions convenables aux portes, croisées... à l'usage des appareilleurs, tailleurs de pierres, maçons, menuisiers en batimens et autres, charpentiers, serruriers, plombiers, treillageurs [...] ouvrage utile aux peintres, décorateurs, sculpteurs et marbriers. Septième édition. Paris, 1839. Gd in 4°, reliure d'époque demi chagrin vert sombre, tranches marbrées. XI (1) 48 pp., une planche frontispice et 33 planches hors texte. Relié à la suite : La troisième partie de cet ouvrage, Plans, Elévations et Coupes de 24 projets de maisons d'habitation... Paris 1838. (2) 46 pp. suivies de 50 planches.
441