[HÉNAULT, Charles-Jean-François] : Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France, contenant les événemens de notre histoire depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV, les guerres, les batailles, les sièges, &c. nos loix, nos mœurs, nos usages, &c. Nouvelle édition augmentée & ornée de vignettes & fleurons en taille-douce. A Paris, de l'Imprimerie de Prault, 1768. 2 volumes in 4°, reliure d'époque pleine basane marbrée, tranches marbrées. (6) 798 (pagination continue) (72) pages. Le grand cul-de-lampe qui devrait clore le règne de Louis XIV a été monté en frontispice du second volume. Reliures défraichies.

439