[Code Justinien], PEREZ (Antonio) : Ant. Perezi J.C. S.C. & R. Majestatis Conciliarii, Praelectionum in Duodecim Libros Codicis Justiniani imp. Amsterdam, Daniel Elzevir, 1671. Deux parties en un fort volume in 4°, reliure d'époque plein vélin ivoire, plats estampés. (16) 694 et 665 (59) pages. Mors du premier plat fendu. Antonio Perez (1583-1672) était professeur à l'Université de Louvain en Belgique et conseiller du roi d'Espagne. Ses commentaires à Justinien sont intéressants car il apporte ses propres points de vue sur les développements juridiques en Espagne, en Allemagne, en France et aux Pays-Bas.

433