Bibliographie, ensemble cinq volumes. Gumuchian : Les livres de l'enfance du XVème au XXème siècle. Texte et planches. The Holland Press, 1985. 2 volumes in 4° reliure toile sous jaquette.- Witkowski (Claude) : Monographie des éditions populaires - Les romans à quatre sous, les publications illustrées à 20 centimes 1848-1870. Paris, Pauvert, 1981. In 4°, cartonnage de l'éditeur.- Brochon (Pierre) : Le livre de colportage en France depuis le XVIème siècle. Salittérature, ses lecteurs. Paris, Gründ, 1954. Gd. in 8° broché, fac similés sur fort vélin coloré.- [Collectif] : Les Physiologies. Catalogue des collections de la Bibliothèque Nationale établi et présenté par Andrée Lheritier. Paris 1958. In 8° broché, 82 pp..- Ferrand (Louis) et Magnac (Edmond) : Bibliographie de l'Imagerie Populaire. Bulletin Le Vieux Papier, 1956. In 4° broché.

426