Null Paire de vases en bronze et émaux champlevés, Japon XIXe siècle,
A la forme…

Paire de vases en bronze et émaux champlevés, Japon XIXe siècle, A la forme (hu) et au décor archaïsant en référence aux bronzes antiques chinois, montrant dans cinq frises horizontales superposées un décor en relief émaillé d’oiseaux stylisés, masques taotie et nuages sur un fond de leiwen, les anses à tête de chimère, marque sigillaire à la base. H. 30 cm Expertise : Mme de Magnée

261