Description

Douze catalogues d’art et d’exposition dont Dali (double catalogue), Bosch, Rembrandt, Manet, Picasso, Morandi, Miro, etc. Textes en français et allemand

240 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

Douze catalogues d’art et d’exposition dont Dali (double catalogue), Bosch, Rembrandt, Manet, Picasso, Morandi, Miro, etc. Textes en français et allemand

Temps restant
Estimation 10 - 20 EUR
Mise à prix  10 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 08 juil. - 10:00 (CEST)
rambouillet, France
Steffen’s Enchères Rambouillet
+33134851287
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Salvador DALÍ ((1904 - 1989)) Vénus à la girafe - 1973 Bronze à patine noire Signé sur la terrasse "Salvador Dalí", numéroté et marque du fondeur sur la tranche de la terrasse "bocquel Fd. HC 3/3" Edition de 8 exemplaires + 1 E.A. + 3 H.C. Fonte Bocquel Provenance : Collection Patrice Trigano Expositions : Naples, Museo di Palazzo Reale, "Dalí scultore Dalí Illustratore", 1989, reproduit p. 43 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Rome, Accademia Spagnola di Belle Arti, 1989 Ferrare, Galleria Civica d'art Moderna, "Dalí", 1989 (un exemplaire similaire) Gênes, Musea d'arte Contemporanea, "Dalí", 1991 (un exemplaire similaire) Tokyo, Mitsukoshu Museum of Art, "Dalí", octobre-novembre 1991, reproduit p. 68 (un exemplaire similaire) Toulouse, Musée d'Art Moderne, "Dalí Retrospectif", 1994 (un exemplaire similaire) Berlin, Grosse Orangerie des Schlosses - Charlontenburg, "Dalí 500 Meisterwerks", 1996 (un exemplaire similaire) Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, 1996 (un exemplaire similaire) Heidelberg, Schloss Heidelberg, "Dalí", 1997 (un exemplaire similaire) Palerme, Palazzo dei Normanni, "Dalí", 1999 (un exemplaire similaire) Copenhague, Arken Museum of Modern Art, "Dalí", septembre 1999-janvier 2000, reproduit p. 28 (un exemplaire similaire) Londres, County Hall Gallery, "The Dalí Universe", 2000-2010, reproduit p. 56 (un exemplaire similaire) Guanzhou, Guandong Museum of Art, "Dalí : A Journey into Fantasy", 2002, reproduit sous le n°69, p. 37 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Pékin, China Millenium Monument, 2002 Séoul, Seoul Arts Center, "Dalí", juin-septembre 2004, reproduit pp. 76-77 (un exemplaire similaire) Mexico City, Soumaya Museum, 2008 (un exemplaire similaire) Shanghai, The Shanghai Art Museum, "Salvador Dalí in Shanghai", juillet-août 2009, reproduit pp. 68-69 (un exemplaire similaire) Londres, Modern Masters Gallery, "The Unseen Dalí", décembre 2010-février 2011 (un exemplaire similaire) Singapour, ArtScience Museum at Marina Bay Sands, "Dalí, Mind of a Genius", mai-octobre 2011, reproduit p. 42 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Taipei, The National Chiang Kai-shek Memorial Hall, juin-septembre 2012 Bibliographie : F. Passoni, A. Reynolds Morse, A. Field, "Dalí nella terza dimensione", Editions Master Fine Art Gallery, Milan, 1987, reproduit p. 63 (un exemplaire similaire) "Dalí", Editions Patrice Trigano, Paris, 1989, reproduit p. 37 (un exemplaire similaire) "Dalí, sculpture collection", I.A.R. Art Resources Ltd., 2003, reproduit en couleur p. 113 R. et N. Descharnes, "Dalí, sculptures & objets, le dur et le mou", Editions Eccart, Paris, 2004, reproduit (un exemplaire similaire) B. Levi, "Dalí in the third dimension, the Stratton Foundation Collection", Editions Umberto Allemandi & C., Turin, 2010, reproduit pp. 160-161 (un exemplaire similaire) Bronze with black patina; signed on the base, numbered and foundry's mark on the side of the base; edition of 8 + 1 A.P. + 3 H.C.; Bocquel foundry 235 x 100 x 34 cm Salvador DALÍ ((1904 - 1989)) Bronze with black patina; signed on the base, numbered and foundry's mark on the side of the base; edition of 8 + 1 A.P. + 3 H.C.; Bocquel foundry 235 x 100 x 34 cm