Montre de gousset en or 18 K (750 ‰), le cadran émaillé à chiffres arabes dorés pour les minutes avec trotteuse à 6h, mouvement mécanique "cylindre 10 rubis" (non testé), cache-poussière en or, le remontoir en métal Poids brut : 68,2 g.