Bague en or satiné, platine, à décor médiéval représentant en matière ornemental le visage aux yeux baissés d'une femme couronnée. Le diadème (ou couronne) orné en serti-clos de petits diamants de taille 8x8, les épaulements d'un diamant taille ancienne. Epoque Art Nouveau, vers 1890. TDD 51 Dimensions "plateau" : 17,9 x 12,5 mm Poids brut : 8,50 g Très bon état (absence de poinçon minerve), poinçon de garantie LP13808

127