Jules CHERET (1836-1932, affichiste et peintre de l’Art Nouveau) / 1°) Page d’album composite (in-4) avec photographie originale le représentant en 1913 devant le casino de Dieppe, qu’il a dédicacée et signée, avec divers documents d’époque – 2°) Lettre autographe signée, 2 p in-12, 14 mai 1903, au sujet d’une sanguine (manque sans perte de texte, dû à un ancien collage en album) – 3 °) Lettre autographe signée de son épouse Marie CHERET (née Creuzet), collaboratrice de son mari au sein de l’Imprimerie Chaix, 2 p in-8, 16 octobre 1896, à l’écrivain Georges Montorgueil

499
Aller au lot
<
>