1 / 5

SAINT PAUL VI – Giovanni Battista MONTINI (1897-1978, élu Pape en 1963, béatifié en 2014 et canonisé en 2018) / Lettre dactylographiée signée de sa main « J B Montini Subst », en tant que Substitut du Secrétaire d’Etat du Saint-Père (il est le plus proche collaborateur du Pape Pie XII), en-tête gravée aux armes « Secreteria di Stato di Sua Santita », du Vatican, 3 juillet 1951, 1 p in-4 (beau filigrane aux armes): il remercie au nom du Saint-Père son correspondant de l’envoi de plaquettes consacrées à l’Ave Maria, « Sa Sainteté n’a pas manqué d’apprécier la valeur de cette édition, connaissant les sentiments filiaux et déférents qui vous ont dicté ce geste, le Saint-Père me charge de vous en exprimer, à vous-même et à tous vos collaborateurs, Sa paternelle gratitude » / Joint: 6 cartes de vœux de Paul VI, de 1966 à 1973 et 2 grandes photos originales de presse le représentant (chaque 19 x 24 cm, avec légende imprimé)

461
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 200 - 250 EUR
Mise à prix  180 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 15 juil. - 13:30 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.