SAINT PAUL VI – Giovanni Battista MONTINI (1897-1978, élu Pape en 1963, béatifié en 2014 et canonisé en 2018) / Lettre dactylographiée signée de sa main « J B Montini Subst », en tant que Substitut du Secrétaire d’Etat du Saint-Père (il est le plus proche collaborateur du Pape Pie XII), en-tête gravée aux armes « Secreteria di Stato di Sua Santita », du Vatican, 3 juillet 1951, 1 p in-4 (beau filigrane aux armes): il remercie au nom du Saint-Père son correspondant de l’envoi de plaquettes consacrées à l’Ave Maria, « Sa Sainteté n’a pas manqué d’apprécier la valeur de cette édition, connaissant les sentiments filiaux et déférents qui vous ont dicté ce geste, le Saint-Père me charge de vous en exprimer, à vous-même et à tous vos collaborateurs, Sa paternelle gratitude » / Joint: 6 cartes de vœux de Paul VI, de 1966 à 1973 et 2 grandes photos originales de presse le représentant (chaque 19 x 24 cm, avec légende imprimé)

461