1 / 10

(Dessin cuivre) – Michel CIRY (illustrateur) / «Madame Bovary» de Gustave Flaubert, illustré de 115 eaux-fortes originales de Michel Ciry, Jean Porson Editeur à Paris, confection commencée en 1947 et achevée en 1951, 1 des 35 exemplaires numérotés sur grand vélin teinté d’Arches après 25 exemplaires de tête, d’un tirage total limité à 170 exemplaires, présenté en un grand coffret de bois tendu de toile oranger (18 x 35 x 28 cm, 8,8 kg): suite de 2 volumes, chacun sous étui (carton fort) et sous couverture rempliée avec eau-forte, à pagination continue de 475 p, chaque eau-forte est protégée sous serpente – Annexé aux 2 volumes, un troisième volume sous chemise à rabats contient: un cuivre original avec son dessin à la plume signé et la suite des 115 gravures en état définitif enrichies de 230 remarques, chacune protégée sous serpente (on constate sur la moitié de cette suite de gravures une trace de mouillure ayant touché la tranche du haut, les 10 premières feuilles sont touchées sur 2 cm, y compris le dessin)

451
en cours
Aller au lot
<
>

Time
Estimate 300 - 350 EUR
Current bid 250 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 28 %
Bid

Sale closing from
lundi 15 juil. - 13:30 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.