THEATRE – Armand DURANTIN (1818-1891, auteur dramatique) / «Héloïse Paranquet», pièce en 4 actes, Paris, Librairie Centrale, édition originale, exemplaire sur papier vergé numéroté 59/200, relié demi-maroquin noir, dos à nerfs (frotté), 106 p (16 x 24,5 cm), enrichi d’une lettre autographe signée de Durantin, montée sur onglet (Alexandre Dumas Fils collabora à l’écriture de cette pièce, qui connut un grand succès au Théâtre du Gymnase à Paris)

445
Aller au lot
<
>