MŒURS – Ambroise TARDIEU (1818-1879, médecin) / «Etude médico-légale sur les attentats aux Mœurs», Paris, J.B. Baillière et Fils, 1858, édition originale, relié demi-basane havane, 176 p (dos frotté, qq rousseurs), exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé au crayon de Tardieu (un peu pâli)
444