GYP (Sibylle Gabrielle Riqueti de Mirabeau Comtesse de Martel dite, 1849-1932, romancière, arrière-petite-nièce de Mirabeau, son Salon était très couru de la Vie Parisienne) / Bel ensemble: 1°) Lettre autographe signée, 3 p in-8 oblong, en-tête gravée à l'argent de son "G" couronné et de sa devise "Et puis après ?", au sujet de son roman "Un Raté" –2°) Amusante lettre autographe signée, répondant à une enquête d’un journaliste: «Je suis pour le mariage. C’est bien vieux jeu, n’est-ce pas?...» - 3°) «Ohé! Les dirigeants!» par Gyp, illustré par Bob (son pseudo d’illustratrice), Léon Chailley éditeur, 1896, édition originale avec les images coloriées, 195 p (11,5 x 17,5 cm, état d’usage, couverture remaniée), il s’agit d’un roman satirique sur le monde politique de cette fin de siècle, avec les affaires, les corruptions, les femmes, et bien sûr (thème récurrent avec Gyp) les Juifs

440