ARCHEOLOGUE – Ambroise TARDIEU (1840-1912, archéologue) / Lettre autographe signée, 3 p in-4, en-tête «Mission Archéologique en Tunisie», Utique par Carthage, 19 mars 1881, à l’historien et collectionneur Alfred Bonnardot (1808-1884): ils sont depuis 2 mois à Utique, «nous avons trouvé une merveilleuse statue représentant Hercule enfant, des mosaïques à sujets, tels que des Tritons, la Mort d’Adonis, nous avons recueilli 7 à 800 vases romains, dont les formes sont élégantes et variées, des bijoux, des amulettes, des objets divers», «Nous sommes logé dans la villa d’un général arabe qui n’a pas moins de 6000 colons»; Très intéressé par la prochaine vente de la Collection des portraits gravés de feu Soliman Lieutaud, il demande à son correspondant de lui en procurer le catalogue établi par le libraire Menu
437