RUSSIE – Prince Alexandre LABANOFF de ROSTOFF (1788-1866, écrivain et historien russe, grand collectionneur) / Lettre autographe signée, 1 p in-8, au Marquis de Biencourt, enveloppe jointe, au sujet d’un portrait de Marie Stuart (nb: les Marquis de Biencourt, propriétaires du Château d’Azay-le-Rideau, détenaient une importante collection de portraits historique; le Prince russe travailla activement sur Marie Stuart, publiant plusieurs notices biographiques et collectionnant ses lettres et portraits)
436
RUSSIE – Prince Alexandre LABANOFF de ROSTOFF (1788-1866, éc