Ernest RENAN (1823-1892, historien et philosophe) / Lettre autographe signée, 1 p in-8, Paris, 22 mai 1888: son correspondant le trouvera tous les matins chez lui de 10 heures à midi, «ce sera pour moi un vif plaisir de causer avec vous du beau sujet que vous m’indiquez»
430