MEDECINE VETERINAIRE 18ème – Joseph VILLOT (natif de Franche-Comté, médecin vétérinaire privilégie du Roi, sorti en 1777 des Ecoles Vétérinaires Royales parmi «les élèves provinciaux brevetés par Sa Majesté», installé à Morlaix en Bretagne) / Ensemble de 3 lettres autographes signées totalisant 4 p petit in-4 plus pages d’adresse avec fragments de cachets de cire rouge, de Morlaix, en 1787, à Monsieur de Kremenguy du Roselant, aux haras de Saint-Paul-de-Léon, au sujet des soins aux chevaux
415