(EURE LOIR) – Odysse BAROT (1830-1907, journaliste, communard et romancier) / Correspondance de 15 lettres autographes signées totalisant 26 p in-8 et 2 p in-12, Années 1880-90, à Edmond Magnier, rédacteur-en-chef de «l’Evénement», au sujet de ses publications de feuilletons et nouvelles, plusieurs lettres sont envoyées d’Eure Loir (Lèves et la Forte-Maison à Saint-Prest)

402

(EURE LOIR) – Odysse BAROT (1830-1907, journaliste, communa