Description

CHARTRES (Eure et Loire) - REGNE DE FRANCOIS 1er / Charte sur parchemin (31 x 18 cm) établie le 22 juin 1528: Ratification par la Veuve Marie Pignerre d'une donation faite par son feu mari Matthieu Loysay, bourgeois deChartres, à sa fille Renée Loysay - Acte passé sous la juridiction de Gilles Acarie, Bailli et Capitaine de Chartres

386 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

CHARTRES (Eure et Loire) - REGNE DE FRANCOIS 1er / Charte sur parchemin (31 x 18 cm) établie le 22 juin 1528: Ratification par la Veuve Marie Pignerre d'une donation faite par son feu mari Matthieu Loysay, bourgeois deChartres, à sa fille Renée Loysay - Acte passé sous la juridiction de Gilles Acarie, Bailli et Capitaine de Chartres

Temps restant
Estimation 80 - 100 EUR
Mise à prix  70 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 15 juil. - 13:30 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

CENTRE-VAL-DE-LOIRE. Ensemble de dix-sept jetons de présence de notaires. Il comprend : - Deux jetons octogonaux 31 mm, un en bronze, le second en argent 850 millièmes, poinçon corne 2, Département d’Eure et Loir, Compagnie des Notaires, 1836. A l’avers : Justice assise, accoudée sur les tables de loi derrière lesquelles se profilent les tours de la cathédrale de Chartres, tenant dans sa main gauche une balance, signature BARRE. Au revers : Titulature « Département d’Eure et Loir, compagnie des notaires ». - Jeton circulaire 30 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Commission d’examen des candidats notaires (Eure-et-Loir). A l’avers : Titulature « REPUBLIQUE FRANCAISE. », tête de la République à droite, couronnée de chêne et de laurier, cheveux noués, signature DANIEL DUPUIS. Au revers : Titulature « COMMISSION D'EXAMEN DES CANDIDATS NOTAIRES (EURE-ET-LOIR) LOI DU 12 AOÛT 1902. » - Poids : 14 g – SUP ; - Jeton octogonal 29 mm, en bronze, Compagnie des notaires du Loiret. A l’avers : tête de la République à gauche. Au revers : Titulature « COMPAGNIE DES NOTAIRES DU LOIRET », au centre écu dans un grènetis – SUP ; - Jeton octogonal 30 mm, en argent 950 millièmes, poinçon abeille, Compagnie des notaires de l’arrondissement de Nogent-le-Rotrou. A l’avers : Titulature « MON REGNE EST CELUI DES LOIS. », Justice ailée et aveuglée allant à droite, tenant balance et épée. Au revers : Titulature « ARRONDISSEMENT DE NOGENT-LE-ROTROU.// EURE LOIR, AU CENTRE EN TROIS LIGNES : CHAMBRE/ DES/ NOTAIRES. » dans une couronne feuillagée – Poids : 14 g – TB ; - Jeton octogonal 30 mm, Notaires de l’arrondissement d’Orléans. A l’avers : Titulature « LOUIS PHILIPPE IER ROI DES FRANCAIS. », tête nue de Louis-Philippe à droite. Au revers : Titulature « LEX EST UBI NOTAMUS. SUR LE CIPPE : NOTAIRES ARRONDT D'ORLEANS. », le Silence, deux doigts sur la bouche, appuyé sur un cippe gravé du miroir de la Prudence, signé sous le Silence DE PUYMAURIN et à droite CAQUE.F. – Poids : 16 g – TB ; - Jeton octogonal 31 mm, en argent 950 millièmes, poinçon main, Chambre des notaires de l’arrondissement de Dreux. A l’avers : Titulature « QUODCUMQUE NOTAMUS LEX. MDCCCXXXIV. », devant une balance, les tables de la Loi portant en tête de colonne les mots CONTRAT et TESTAM dans une couronne de laurier. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES ARRONDISSEMENT DE DREUX (EURE ET LOIRE) », dans une couronne de feuilles de chêne – Poids : 13 g – SUP ; - Jeton octogonal 31 mm, en argent 950 millièmes, poinçon abeille, Chambre des notaires de l’arrondissement d’Issoudun. A l’avers : Titulature « ARRONDISSEMENT D’ISSOUDUN (INDRE). », au centre une balance, les tables de la Loi. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES » dans une couronne de feuilles de chêne et laurier– Poids : 15 g – SUP ; - Jeton octogonal 30 mm, en argent 950 millièmes, poinçon main, Compagnie des notaires Châteaudun. A l’avers : Titulature « NAPOLEON III EMPEREUR », buste de Napoléon III tête nue à gauche. Au revers : Titulature «LEX ET AEQUITAS / COMPAGNIE DES NOTAIRES CHATEAUDUN » dans une couronne de blé – Poids : 13 g – SUP ; - Jeton octogonal 29 mm, en argent 950 millièmes, poinçon tête d’aigle, Compagnie des notaires Châteaudun. A l’avers Blason tourelé de la ville dans une couronne partie de chêne et de laurier, une banderole de part et d’autre portant l'inscription EXTINCTA REVIVISCO. Au revers : Titulature «LEX ET AEQUITAS / COMPAGNIE DES NOTAIRES CHATEAUDUN » dans une couronne de blé – Poids : 12 g – SUP ; - Un jeton octogonal 30 mm en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement de Bourges. A l’avers : Justice assise de face, tenant les tables de la Loi et la main de Justice. Au revers : Titulature « NOTAIRES DE L'ARRONDT DE BOURGES (CHER). » dans une couronne de feuilles de chêne – Poids unitaire : 16 g – B ; - Un jeton octogonal 27 mm, en métal, Chambre des notaires arrondissement de Bourges. A l’avers : Titulature « NAPOLEON III EMPEREUR », profil de Napoléon III tête nue à gauche. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES ARRONDT DE BOURGES DPT DU CHER » - B ; - Un jeton octogonal 30 mm, en argent 950 millièmes, poinçon abeille, Notaires de l’arrondissement de Gien. A l’avers : Titulature « NAPOLEON III EMPEREUR. », tête nue de Napoléon III à gauche. Au revers : Titulature « JURIDICTION VOLONTAIRE ; À L'EXERGUE : NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE GIEN (LOIRET). », au centre une balance à fléaux ouvragés.– Poids : 14 g – B ; - Un jeton octogonal 30 mm, en argent 950 millièmes, poinçon abeille, Notaires de l’arrondissement de Gien. A l’avers : Titulature « NAPOLEON III EMPEREUR. », tête laurée de Napoléon III à gauche. Au revers : Titulature « JURIDICTION VOLONTAIRE ; À L'EXERGUE : NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT