SCULPTURE / Série complète des 24 planches gravées de « L’Encyclopédie » de Diderot et D’Alembert consacrées au métier de la sculpture, numérotées de 208 à 231, issues du Tome VIII, format in-folio (26,5 x 40 cm): outils pour la sculpture en terre et en plâtre, les moules, bloc de marbre, travail du marbre, outils pour la sculpture en or et en argent, outils pour la sculpture en bois, sculpture en plomb

356