EVENTAILLISTE / Série complète des 4 planches gravées de « L’Encyclopédie » de Diderot et D’Alembert consacrées au métier d’éventailliste, numérotées, plus les 2 p de présentation, issues du Tome IV, format in-folio (26,5 x 40 cm, traces du temps et rousseurs): collage et préparation du papier, peinture des feuilles, monture des éventails

349