DECORATION D’ARCHITECTURE / Important ensemble de 36 projets originaux exécutés à l’aquarelle d’éléments de décoration intérieure, à l’échelle 0,005 %, plusieurs signés « H. Vogelsang », 4 sont signés « A. Burette », datés 1892-93 : plafonds, murs, boiseries, lambris, avec des indications : vestibule, boudoir de Madame, bibliothèque, salle de billard et de jeux, chambre de Monsieur, chambre de la Tour etc. (plusieurs dimensions, moyenne 35 x 45 cm) – Il semblerait par quelques annotations, que ces dessins soient préparatoires pour la construction des hôtels particuliers d’Auguste Dollfus, industriel alsacien, notamment pour sa propriété de Lodenbach
343