1 / 5

Description

PAPIER PEINT XVIII° / Ensemble de fragments de papier peint du 18ème, ils ont été montés sur un support cartonné (59 x 22 cm), une note ancienne au crayon précise "fragments bordures encadrant paravent Fin 18ème papier peint" / Joint: 2 autres fragments de papier peint montés au dos d’un photographie ancienne (33 x 25 cm), une note ancienne au crayon précise: «bordures papier peint 18ème, provient du paravent Mr Chabert»

301 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

PAPIER PEINT XVIII° / Ensemble de fragments de papier peint du 18ème, ils ont été montés sur un support cartonné (59 x 22 cm), une note ancienne au crayon précise "fragments bordures encadrant paravent Fin 18ème papier peint" / Joint: 2 autres fragments de papier peint montés au dos d’un photographie ancienne (33 x 25 cm), une note ancienne au crayon précise: «bordures papier peint 18ème, provient du paravent Mr Chabert»

Temps restant
Estimation 80 - 100 EUR
Mise à prix  60 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 15 juil. - 13:30 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

PRE SAINT GERVAIS (93) - PAPIERS PEINTS XVIIIème / Reliques de 2 fragments de papiers peints, dont l’ancien collectionneur raconte l’histoire: il les a acheté le 4 mai 1901 aux démolisseurs d’une maison du 90 rue Platrière au Pré Saint-Gervais, maison qui était dite de la «Belle Gabrielle» (Gabrielle d’Estrée, la maitresse de Henri IV), maison qui aurait abrité leurs passions amoureuses – De fait, passionné d’histoire, il voudrait faire arrêter la démolition de ce patrimoine et alerte son ami Paul Delay, journaliste à l’Echo de Paris, et par une lettre de ce dernier (aut. sign. de 4 p), on apprends qu’il a enquêté et s’est rendu sur place avec un spécialiste et en fait cette maison était tout au plus du Louis XIII, «d’ailleurs les peintures du plafond sont de Dupuis qui naquit en 1608 alors que Gabrielle mourait en 1599», certainement la maison initiale a-t-elle été en partie transformée – Le journaliste a appris que le nouveau propriétaire était le Comte Foy (petit-fils du général d’Empire) et qu’il avait déjà vendu le plafond à un antiquaire – Notre collectionneur a continué d’enquêter sur cette maison et on joint un ensemble de notes et documents, y compris la carte de l’acheteur du plafond de Dupuis – Le collectionneur suppose que les 2 fragments de papiers-peints sont de la Fabrique de Jean-Baptiste Révillon (1725-1811), le plus petit a dessous une première couche d’imprimé XVIIIème et une deuxième de fragments de manuscrits du XVIIème en réemploi pour soutenir le papier-peint