1 / 10

VICTOR HUGO POST MORTEM / Ensemble de 7 documents: 1°) Broche commémorative vendue à l’occasion des funérailles nationales de Victor Hugo: médaille dorée (2,2 cm de dia) surmontée de 2 drapeaux tricolores émaillés avec crêpe de deuil / 2°) Exemplaire du supplément du «Monde Illustré» spécialement consacré aux funérailles de Victor Hugo, du 6 juin 1885, 24 p grand in-folio abondamment illustrées / 3°) Imprimé du «projet de Loi» adopté par la Chambre des Députés du 23 mai 1885, «ayant pour objet de décider que des funérailles nationales seront faites à Victor Hugo», «il était entré vivant dans l’immortalité» / 4°) Carton d’invitation au nom du Président de la République à la cérémonie commémorative du Centenaire de la naissance de Victor Hugo au Panthéon le 26 février 1902 (17 x 12 cm, carton vierge) / 5°) Programme du concert à l’Hôtel de Ville de Paris donné le 27 février 1902 à l’occasion du Centenaire de Victor Hugo, 16 p cartonnées (9 x 18,5 cm) sous couverture gaufrée illustrée, avec cordon de soie / 6°) Carton d’invitation à l’inauguration du Monument de Victor Hugo place Victor Hugo à Paris le 20 juin 1910 (14 x 10,5 cm, carton vierge) / 7°) Carton publicitaire pour la «Maison de Victor Hugo» à St Clement à Jersey, pension de famille, recto identique en anglais (11,5 x 7,5 cm)

292
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 100 - 120 EUR
Mise à prix  80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 15 juil. - 13:30 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.