Maurice ROSTAND (1891-1968, poète et dramaturge, fils d’Edmond) / Lettre autographe signée, 2 p in-8 sur papier deuil: émouvante lettre de condoléances du jeune Maurice Rostand à Jane Catulle-Mendès à la mort de son fils Primice, qui venait de tomber au champ d’honneur en mai 1917, alors qu’il était engagé volontaire

283
Aller au lot
<
>