GASTRONOMIE – Jacques MIGNOT (Maitre-Queue de la Maison du Roi, pâtissier-traiteur établi rue de la Harpe à Paris; Boileau en 1665 dans une satire intitulée le «Repas ridicule», s’amusa en vers à le traiter d’empoisonneur, ce dont il s’offusqua et se vengea en emballant ses biscuits dans des vers imprimés de Cottin contre Boileau, ce qui amusa fort Boileau; l’affaire rendit célèbre Mignot et fit sa fortune) / Quittance de rentes signée de sa main, donnée à Paris en 1711, il y est titré «Ecuyer de bouche de feue la Reyne», 1 p in-8 oblong sur parchemin

276