ABOLITIONISTE – Etienne POVEREL (1738-1795, avocat et homme politique, il fut avec son collègue Sonthonax, alors qu’ils étaient Commissaires civils de la République à Saint-Domingue, le premier abolitioniste) / Lettre autographe signée, 3 p grand in-8 plus page d’adresse (lettre purifiée passée au vinaigre pour raisons sanitaires), Bordeaux, 23 août 1760, à son cousin de Laroze à Saint-Cyr-Laroche: il est alors jeune avocat à Bordeaux et il demande à son correspondant d’intervenir auprès de son père le Président Laroze, Conseiller du Roi à Bordeaux: «parlez lui je vous prie de l’envie et du besoin que j’ai de travailler à Bordeaux pour me tirer d’affaire, je n’y ai aucune ressource que mon travail, et il peut m’en procurer plus que personne s’il le juge à propose»

270