MOUCHOIRS de CHOLET (Maine et Loire) / Lettre autographe signée de ROCHARD, tisserand à Cholet, du 29 octobre 1790, 2 p petit in-4 plus page d’adresse, au sujet de la fourniture à un négociant parisien, de mouchoirs (spécialité de Cholet) – NB: La famille Rochard devait avoir un destin tragique plusieurs Rochard, tisserands, engagés dans l’Armée vendéenne, furent guillotinés ou fusillés, une grande partie de cette famille originaire de Sorinère-Chemillé proche de Cholet fut massacrée par les «infernales colonnes» du Général Turreau en janvier 1793 (considéré comme martyrs et béatifiés en 1984)

252