1 / 4

Descrizione

THEATRE - Sarah BERNHARDT / Intéressant dossier autour de la tragédienne Sarah Bernhardt composé de la correspondance de la femme de lettres suisse Ellen REIBOLD de LA TOUR (1882-1986, personnalité mondaine, dame de compagnie de la Princesse Henriette de Belgique Duchesse de Vendôme), au dramaturge Pierre SABATIER (d’Espeyran, 1892-1989), 3 lettres des Années 70 (denses, 4 p in-4 et 2 p in-8, plus copie de 11 p in-4 de son journal intime de 1922: après avoir entendu la conférence de Pierre Sabatier sur Sarah Bernhardt, Ellen échange ses souvenirs sur Sarah, racontant en détails les différents moments où elle la rencontra / Joint: magazine avec en couverture le fameux tableau de Clairin, qu’Ellen a commenté «J’ai vu ce célèbre portrait de l’illustre tragédienne en allant prendre de ses nouvelles au 56 Bld Pereire environ deux mois avant sa mort»

247
in corso
Vai al lotto
<
>

Tempo rimanente
Stima 80 - 100 EUR
Base d'asta  60 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 28 %
Rilancia

Chiusura delle aste a partire dal
lundi 15 juil. - 13:30 (CEST)
paris, Francia
Vermot et Associés
+33171194216
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche