TERRE CUITE – Ensemble de 3 masques, œuvres originales uniques en glaise de 1944: 1°) «Masque de la Colère» (18 x 26 cm), signé «MONTAZ32 » (le chiffre peut être un numéro d’ordre de création), accompagnée d’un dessin original au crayon sur papier daté du 17 août 1944 (13 x 21,5 cm) représentant le masque avec la précision: «Modèle composé d’après nature – exécuté après dessin en glaise» - 2°) «Masque de la Paresse» (16 x 29 cm), signé «MONTAZ38 » (le chiffre peut être un numéro d’ordre de création), accompagnée d’un dessin original au crayon noir et bleu sur papier daté du 27 octobre 1944 (13 x 21,5 cm) représentant le masque avec la précision: «Terminé en glaise le 29 octobre 1944» - 3°) «Masque de l’Avarice» (17 x 28 cm), signé «MONTAZ39 » (le chiffre peut être un numéro d’ordre de création), accompagnée d’un dessin original au crayon sur papier daté du 6 novembre 1944 (13 x 21,5 cm) représentant le masque

243