1 / 3

Descrizione

THEATRE – Paul MEURICE (1818-1905, dramaturge, ami fidèle de Victor Hugo et son exécuteur testamentaire) / Ensemble de 5 lettres autographes signées au sujet de la reprise à la Comédie française en 1886 de «Hamlet», selon l’adaptation de Dumas Père et lui-même, 9 p in-8, 1884-85, vraisemblablement adressées à la comédienne Suzanne Reichenberg, au sujet des dates de représentations, des répétitions, il y est question de Mounet-Sully, Dumas Fils, etc.

221
in corso
Vai al lotto
<
>

Tempo rimanente
Stima 100 - 120 EUR
Base d'asta  80 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 28 %
Rilancia

Chiusura delle aste a partire dal
lundi 15 juil. - 13:30 (CEST)
paris, Francia
Vermot et Associés
+33171194216
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche

N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Waldburg courtyard, theatre backdrop, around 1818, Etching Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Cour du château de la forêt de Sibiu, décor de théâtre avec colonnades autour de l'atrium d'un château, vers 1818, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 67 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "Waldburg Hermannstadt". Date : c. 1818 Description : La feuille illustrée montre un dessin architectural détaillé d'un bâtiment néoclassique avec une façade remarquable, des colonnes et un escalier. Le premier plan montre un portique symétrique avec un portail à double battant. L'ombrage suggère la profondeur et donne une impression d'espace. Le style détaillé reflète l'approche artistique du dessinateur et met l'accent sur la reproduction fidèle des éléments architecturaux. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 67 | Théâtre, Paysage, Architecture Mots clés : bâtiment classique ; dessin d'architecture ; colonnes ; escalier ; portique ; portail ; symétrie ; ombrage ; sens de l'espace ; richesse des détails ; éléments architecturaux ; feuille graphique ; approche artistique ; dessin ; perspective ; effet de profondeur ; structuration, 19e siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,2 cm x 15,5 cm (5,2 x 6,1 in)