ŒUVRES DE STALAG / Ensemble de 2 œuvres originales sur papier, une aquarelle et un crayon (chaque 9,5 x 13 cm), exécutées et signées par Firmin GIRBOUX au Stalag VIII A à Görlitz (Pologne) en novembre 1941, ils représentent des paysages des environs de Görlintz: Firmin Girboux dans une lettre (Kriegsfangenenpost) du 2 novembre 1941 qu’il envoie à son épouse avec les 2 dessins, explique qu’il vient d’arriver dans ce camps, où ils sont 40 belges à avoir été regroupés, il dit être employé à la ville et donne des détails sur ses activités et ceux de ses camarades – l’un des dessins porte au dos le caché du stalag VIII A
199