1 / 7

Joë BRIDGE (1886-1967, parlier, illustrateur, affichiste, fondateur avec Poulbot de la Commune de Montmartre) / Correspondance autographe signée de 3 lettres à son vieux complice Maurice CHEVALIER, totalisant 7 p in-4, 1 enveloppe conservée, 1960-61: après 15 ans de brouille, les deux amis autrefois inséparables se sont retrouvés / Joint: rare chanson ronéotypée (4 p in-8) «Nora», «chanson de Joë Bridge créée par Chevalier à la Boite à Grabow (tampon encré de la Kommandantur du camp de prisonniers d’Alten-Grabow) / Joint : dessin issu d’un ouvrage, représentant Maurice Chevalier par Joë Bridge, «à l’époque où, au camp d’Alsen-Grabold, il jouait la revue de Joé Bridge»

188
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 100 - 120 EUR
Enchère actuelle 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 15 juil. - 13:30 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.