AUTOGRAPHES 1835 / Belle réunion de signatures de personnalités du Règne de Louis-Philippe en 1835, 3 p in-folio (le document a été déchiré et présente des réparations d’époque), il s’agit de l’émargement des personnes ayant reçu la gravure «Un Vœu à la Madone», épreuve sur papier de Chine (vraisemblablement l’œuvre de Jean-Victor Schnetz gravée par Augustin Fauchery, on relève: Alexandre du Sommerard, Comte de Pourtalès, Charles Marcotte mécène), Duc et Comte de Feltre, Comte de Maison, Cambacérès, Vinchon, Odiot Père (joaillier), Viollet-le-Duc (père de l’architecte), Vicomte de Montesquiou, Général-Comte Claparède, etc.

174
Aller au lot
<
>