NAUNDORFF – Marie-Thérèse de BOURBON (1835-1908, fille de Karl-Wilhelm Naundorff, prétendant au trône de France en tant qu’auto-déclaré fils dauphin de Louis XVI, elle épousa Charles Le Clerc, haut-fonctionnaire aux Indes néerlandaises et vécut 20 ans à Java) / Lettre autographe signée, 6 p in-8, Saint-Loo (Pays-Bas), 15 mars 1905: elle ne se plait pas où elle est et va chercher une autre maison sur Apeldoorn, elle est désabusée, «Henri de Bourbon ne m’aime pas parce que j’ai pris le parti de Charles à qui je dois l’éducation et l’affection qu’il voue aux enfants de mon frère Edmond», elle se confie à son correspondant

173