RUSSIE – Marie NARYCHKINE (1779-1854, Princesse polonaise née Sviatopolk-Tchetvertinsky, elle fut la favorite du Tsar Alexandre 1er , avec lequel elle eut 4 enfants, leur liaison dura 15 ans) / Lettre autographe signée, 2 p in-12, à Gustave de Reiset (1821-1905, diplomate), enveloppe conservée: elle lui envoie une lettre «qui demande à être mise sous votre protection» et lui assure du plaisir qu’elle a eu de faire sa connaissance

159
Aller au lot
<
>