BOXE 1899 – «Le Combat du Siècle» - Robert CHARVAY (Pierre Lefort dit, 1856-1925, journaliste à «l’Echo de Paris» et dramaturge) / Manuscrit autographe signé, 4 p grand in-8, avec ratures et corrections, découpé et remonté en vue de l’impression avec les indications du typographe, d’un article intitulé «les deux boxes» (française et anglaise), récit du célèbre combat du 28 octobre 1899, entre Charles Charlement (professeur français) et Jerry Driscoll (jeune champion de la Marine anglaise)
147